亲爱的淘宝小伙伴们,你是否在使用淘宝小助手的过程中遇到了一些困扰?比如说,某些功能用不到,却无法关闭,让人感到烦恼。别担心,今天就来教大家如何关闭淘宝小助手的功能,让你用得更加得心应手!
一淘宝小助手怎么关闭功能、什么是淘宝小助手?
淘宝小助手是一款集购物、客服、优惠等功能于一体的智能助手,旨在为用户提供更加便捷的购物体验。它可以帮助我们查找商品、比价、优惠券等功能,大大提高了购物效率。
二、淘宝小助手的功能淘宝小助手怎么关闭功能介绍
1. 搜索功能:快速搜索宝贝,支持关键词、店铺名等多种搜索方式。
2. 比价功能:比较不同店铺的同款商品价格,让你买到性价比更高的商品。
3. 优惠券功能:一键领取优惠券,让你购物更加实惠。
4. 客服功能:快速联系卖家,解决购物过程中的问题。
5. 订单功能:查看订单详情、物流信息,方便管理订单。
6. 收藏夹功能:收藏喜欢的宝贝,方便下次购买。
7. 消息提醒功能:关注店铺动态、优惠券发放等消息。
8. 购物车功能:添加心仪的宝贝,方便下次结算。
三、如淘宝小助手怎么关闭功能何关闭淘宝小助手的功能?
1. 关闭搜索功能
打开淘宝APP,点击右下角“我的淘宝”。
进入“设置”页面,找到“搜索设置”。
将“搜索功能”关闭即可。
2. 关闭比价功能
打开淘宝APP,点击右下角“我的淘宝”。
进入“设置”页面,找到“比价设置”。
将“比价功能”关闭即可。
3. 关闭优惠券功能
打开淘宝APP,点击右下角“我的淘宝”。
进入“设置”页面,找到“优惠券设置”。
将“优惠券功能”关闭即可。
4. 关闭客服功能
打开淘宝APP,点击右下角“我的淘宝”。
进入“设置”页面,找到“客服设置”。
将“客服功能”关闭即可。
5. 关闭订单功能
打开淘宝APP,点击右下角“我的淘宝”。
进入“设置”页面,找到“订单设置”。
将“订单功能”关闭即可。
6. 关闭收藏夹功能
打开淘宝APP,点击右下角“我的淘宝”。
进入“设置”页面,找到“收藏夹设置”。
将“收藏夹功能”关闭即可。
7. 关闭消息提醒功能
打开淘宝APP,点击右下角“我的淘宝”。
进入“设置”页面,找到“消息设置”。
将“消息提醒功能”关闭即可。
8. 关闭购物车功能
打开淘宝APP,点击右下角“我的淘宝”。
进入“设置”页面,找到“购物车设置”。
将“购物车功能”关闭即可。
通过以上方法,相信大家已经学会了如何关闭淘宝小助手的各项功能。如果你觉得某些功能对你来说非常有用,也可以选择保留。根据自己的需求来调整,让淘宝购物更加便捷!
| 功能 | 关闭方法 |
|---|---|
| 搜索功能 | 打开淘宝APP,进入“我的淘宝”->“设置”->“搜索设置”->关闭搜索功能 |
| 比价功能 | 打开淘宝APP,进入“我的淘宝”->“设置”->“比价设置”->关闭比价功能 |
| 优惠券功能 | 打开淘宝APP,进入“我的淘宝”->“设置”->“优惠券设置”->关闭优惠券功能 |
| 客服功能 | 打开淘宝APP,进入“我的淘宝”->“设置”->“客服设置”->关闭客服功能 |
| 订单功能 | 打开淘宝APP,进入“我的淘宝”->“设置”->“订单设置”->关闭订单功能 |
| 收藏夹功能 | 打开淘宝APP,进入“我的淘宝”->“设置”->“收藏夹设置”->关闭收藏夹功能 |
| 消息提醒功能 | 打开淘宝APP,进入“我的淘宝”->“设置”->“消息设置”->关闭消息提醒功能 |
| 购物车功能 | 打开淘宝APP,进入“我的淘宝”->“设置”->“购物车设置”->关闭购物车功能 |
希望这篇文章能帮助到大家,祝大家购物愉快!
淘宝关闭服务助手的方法有两种,一种是通过淘宝APP关闭,另一种是通过淘宝商家后台中心关闭。服务助手的作用是帮助店铺接待离线消息。
通过淘宝APP关闭服务助手的步骤如下:
1.打开淘宝APP,进入“我的淘宝”界面。
2.点击右上角的“设置”按钮。
3.在设置列表中,找到并选择“通用”选项。
4.找到“无障碍智能小助手”(或类似名称的选项),滑动关闭其后面的滑块即可。
通过淘宝商家后台中心关闭服务助手的步骤如下:
1.用主账号登录到“卖家中心”。
2.进入“子账号管理”。
3.选择“客服分流”。
4.点击“设置”,然后选择“关闭服务助手”。
服务助手的具体作用包括:
1.当店铺客服全挂起或离线时,服务助手会自动接待淘宝小助手怎么关闭功能买家,确保买家咨询得到及时回应。
2.被服务助手接待过且未被人工服务过的淘宝买家,都会记录在离线消息未处理栏里,方便商家后续跟进。
3.商家可以点击“一键分流”将离线消息分流给在线客服,提高淘宝小助手怎么关闭功能工作效率。
4.服务助手还有发送宝贝链接的功能,当买家询问某种商品时,服务助手可以发送店铺内的宝贝链接,向买家推荐商品,提升购物体验。
可以通过淘宝App内的设置功能关停无障碍智能小助手,具体步骤如下:
进入个人中心界面:打开手机淘宝App,在淘宝主界面点击右下角的“我的淘宝”,打开个人中心界面。
进入设置界面:在个人中心界面点击右上角的“齿轮”图标,打开设置界面。
进入通用设置界面:在设置界面点击“通用”,打开通用设置界面。
关停无障碍智能小助手:在通用设置界面点击“无障碍智能小助手”后面的圆点,当圆点变为灰色时,即表示关停成功。
注意事项:不同版本的淘宝App可能在操作步骤或界面显示上略有差异,若实际操作与上述步骤不符,可参考App内的提示或联系淘宝客服获取帮助。
淘宝服务助手是淘宝旗下的客服小助手,提供订单管理、物流查询等服务功能。您可以根据自己的需求选择开启或关闭它。具体的开启和关闭方法如下:1.开启服务助手:在淘宝App的右下角找到“我的淘宝”并点击,进入个人中心后找到“设置”选项,选择“服务”后找到“服务助手”选项,将其开启即可;2.关闭服务助手:同样进入“服务助手”选项,在其对应区域进行关闭即可。需要注意的是,关闭服务助手后将无法使用这一功能,所以在操作时最好根据自己的需求_